El Palomitrón

Espacio de Cine, Series y Libros

PREMIOS FEROZ - EL PALOMITRONjpg
CINE FESTIVALES, EVENTOS Y GALAS NUESTRO CINE SERIES

LOS NOMINADOS A LOS PREMIOS FEROZ 2020

Esta mañana en el Salón de Actos de la Consejería de Cultura y Turismo de la Comunidad de Madrid se ha dado a conocer, por parte de la periodista Maria Guerra y de la actriz Greta Fernández, la lista de nominados de la séptima edición de los Premios Feroz que se celebrará el próximo 16 de enero en Alcobendas (su alcalde Rafael Sánchez Acera ha estado presente) y será una gala presentada por la actriz María Hervás.LECTURA PREMIOS FEROZ EL PALOMITRON

Antes de anunciar la lista con todos los nominados es necesario hacer un repaso por todas las candidaturas. En teoría, los Premios Feroz se diferencian de otros premios, como los Premios Goya o los Premios Forqué, de que son los propios profesionales del medio, y no los académicos, los que deciden a los candidatos por lo que sorprende que no se le haya dado importancia al cine más independiente, a ese que no llega a todas las salas y que merece un reconocimiento más especial en la temporada de premios, y se opte por lo más mainstream, por los títulos más comerciales (salvo algunos casos).

Se entendería esta actitud si este año no hubiera estado marcado por una gran cantidad de buenos títulos de directores noveles o que simplemente hacen un cine con fin comercial pero no tienen cierto renombre en la industria. No es el caso y el ejemplo de ello son estos títulos olvidados: ¿Qué te juegas? de Inés de León; 7 razones para huir de Gerard Quinto, Esteve Soler y David Torras; Gente que viene y bah de Patricia Font; Abuelos de Santiago Requejo; ¿A quién te llevarías a un isla desierta? de Jota Linares; La banda de Roberto Bueso,  Lo nunca visto de Marina Seresesky o Padre no hay más que uno de Santiago Segura. 

Solo son algunos títulos enmarcados, en su mayoría, en la categoría de comedia, salvo el filme de Jota Linares y la ópera prima de Roberto Bueso, que podrían haber entrado dentro del premio a mejor largometraje de comedia pero no y en cambio en esta categoría se han incluido títulos donde los subtextos de las películas no son casi nada cómicos: desde El increíble finde menguante de Jon Mikel Caballero hasta Litus de Dani de la Orden. No son filmes cómicos por lo que no se entiende que se les haya incluido en esta categoría donde tampoco encajaría del todo el filme de Daniel Sánchez Arévalo, Diecisiete.GRETA FERNANDEZ Y MARIA GUERRA EL PALOMITRONjpg

Si nos centramos en la categoría de series sorprende que solo se haya puesto el foco en las creadas por las nuevas plataformas. Como si en las cadenas generalistas no se hubiesen realizado buenas series con buenas interpretaciones (Estoy vivo, Malaka, Cuéntame, La caza: Monteperdido, Brigada Costa del Sol o La otra mirada, solo por citar algunos títulos) y solo quede la opción de nominar series como Vida perfecta, Hierro, Foodie Love, Vota Juan, Instinto, La casa de papel, En el corredor de la muerte o Paquita Salas. Tan solo una serie generalista, Señoras del (h)AMPA, ha conseguido una nominación.

En el apartado de las interpretaciones sí que se ha arriesgado un poco más aunque no en las categorías principales. Era más que obvio que Belén Cuesta (La trinchera infinita), Antonio de la Torre (La trinchera infinita), Karra Elejalde (Mientras dure la guerra), Luis Tosar (Quien a hierro mata) o Marta Nieto (Madre) iban a estar nominados por sus respectivos trabajos pero ha sorprendido, para bien, las nominaciones a: Pilar Castro y Quim Gutiérrez (actor de reparto) por Ventajas de viajar en tren; David Verdaguer y María Rodríguez Soto por Los días que vendrán; Enric Auquer (actor de reparto) por Quien a hierro mata y Laia Marull (La inocencia) y Mona Martínez (Adiós) en la categoría de actrices de reparto.

En definitiva, os dejamos la lista completa de nominados de la séptima edición de los Premios Feroz:

CATEGORIA DE SERIES

Mejor actriz de reparto

  • Belén Cuesta por Paquita Salas
  • Celia Freijeiro por Vida perfecta
  • Alba Flores por La casa de papel
  • Yolanda Ramos por Paquita Salas
  • Aixa Villagrán por Vida perfecta

Mejor actor de reparto

  • Enric Auquer por Vida perfecta
  • Jesús Carroza por La peste
  • Óscar Casas por Instinto
  • Eduard Fernández por Criminal: España
  • Adam Jezierski por Vota Juan

Mejor actriz protagonista

  • Toni Acosta por Señoras del (h)AMPA
  • Laia Costa por Foodie Love
  • Leticia Dolera por Vida perfecta
  • Candela Peña por Hierro
  • Eva Ugarte por Mira lo que has hecho

Mejor actor protagonista

  • Javier Cámara por Vota Juan
  • Brays Efe por Paquita Salas
  • Dario Grandinetti por Hierro
  • Álvaro Morte por La casa de papel
  • Miguel Ángel Silvestre por En el corredor de la muerte

Mejor serie de comedia

  •  Paquita Salas
  • Vota Juan
  • Vida perfecta

Mejor serie dramática 

  • En el corredor de la muerte
  • Foodie Love
  • Hierro
  • La casa de Papel
  • La peste

CATEGORIA DE CINE

Mejor actriz de reparto

  • Penélope Cruz por Dolor y gloria
  • Julieta Serrano por Dolor y gloria
  • Laia Marull por La inocencia
  • Mona Martínez por Adiós
  • Antonia San Juan por El hoyo

Mejor actor de reparto

  • Enric Auquer por Quien a hierro mata
  • Quim Gutiérrez por Ventajas de viajar en tren
  • Eduard Fernández por Mientras dure la guerra
  • Asier Etxeandia por Dolor y gloria
  • Leonardo Sbaraglia por Dolor y gloria

Mejor actriz

  • Pilar Castro por Ventajas de viajar en tren
  • Belén Cuesta por La trinchera infinita
  • Marta Nieto por Madre
  • María Rodríguez Soto por Los días que vendrán
  • Greta Fernández por La hija de un ladrón

Mejor actor

  • Antonio de la Torre por La trinchera infinita
  • Antonio Banderas por Dolor y gloria
  • Luis Tosar por Quien a hierro mata
  • Karra Elejalde por Mientras dure la guerra
  • David Verdaguer por Los días que vendrán

Mejor película dramática

  • Dolor y gloria
  • El hoyo
  • La trinchera infinita
  • Lo que arde
  • Los días que vendrán
  • Quien a hierro mata

Mejor película de comedia

Mejor dirección

  • Pedro Almodóvar por Dolor y gloria
  • Jon Garaño, Aitor Arregi y Jose Mari Goenaga por La trinchera infinita
  • Galder Gaztelu-Urrutia por El hoyo
  • Oliver Laxe por Lo que arde
  • Aritz Moreno por Ventajas de viajar en tren

Mejor guion

  • Pedro Almodóvar por Dolor y gloria
  • David Desola y Pedro Rivero por El hoyo
  • Jose Mari Goenaga y Luiso Berdejo por La trinchera infinita
  • Oliver Laxe y Santiago Fillol por Lo que arde
  • Javier Guillón por Ventajas de viajar en tren

Mejor música original

  • Zeltia Montes por Adiós
  • Arturo Cardelús por Buñuel en el laberinto de las tortugas
  • Alberto Iglesias por Dolor y gloria
  • Pascal Gaigne por La trinchera infinita
  • Alejandro Amenábar por Mientras dure la guerra
  • Cristóbal Tapia de Veer por Ventajas de viajar en tren

Mejor tráiler

  • Miguel Ángel Trudu por Adiós
  • Jorge Luengo por Dolor y Gloria
  • Raúl López por El hoyo
  • Marcos Flórez por Lo que arde
  • Rafa Martínez por Mientras dure la guerra

Mejor cartel

  • Miguel Navia por El crack cero
  • Eduardo García por El hoyo
  • Laura Renau por La virgen de agosto
  • Aitor Errazquin y Carlos Hidalgo por Lo que arde
  • José Ángel Peña por Ventajas de viajar en tren

Los Premios Feroz se celebrarán el próximo 16 de enero de 2020 en Alcobendas.

Javier Valera

 

 

DEJA UNA RESPUESTA

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.