Compartir

Este mediodía hemos conocido las esperadas nominaciones a los Premios Oscar, que este año retrasan su fecha de celebración al próximo 4 de marzo. Con trece candidaturas, a solo una del pódium que ocupan La ciudad de las estrellas (La La Land) (2016), Titanic (1997) y Eva al desnudo (1950), La forma del agua, la última película del director mexicano Guillermo del Toro se ha colocado en la pole para la presente edición de los Oscar. El filme, que ya se alzó con el León de Oro en Venecia, ha logrado enamorar al jurado, situándose como la favorita para la próxima gala.

Como grandes rivales, con cinco y seis candidaturas respectivamente, encontrará a Dunkerque, de Christopher Nolan, quien competirá con Del Toro en el Oscar en la categoría de Mejor dirección, y Tres anuncios en las afueras, dirigida por Martin McDonagh, el cual, a pesar de haber logrado arrasar en los Globos de Oro, no se encuentra entre los nominados para alcanzar la estatuilla. Sin embargo, Del Toro y Nolan sí se verán las caras con Paul Thomas Anderson, quien con su trabajo en El hilo invisible (6 nominaciones) también aspira a mejor dirección.

El Palomitrón

En las otras categorías reinas (Mejor actriz y actor) encontramos como favoritas a Sally Hawkins (La forma del agua) y Frances McDormand (Tres anuncios a las afueras), o la infinita candidata (suma con esta veintiuna nominaciones) Meryl Streep por Los archivos del Pentágono.

Por su parte, en el elenco masculino destacan los nombres de Daniel Day-Lewis (por la que podría ser su cuarta estatuilla) por su papel en El hilo invisible, o Gary Oldman, por El instante más oscuro, donde realizó una inolvidable interpretación como trasunto de Winston Churchill.

Gary Oldman Churchil

Antes de pasar a la lista completa de categorías y nominaciones, nos vemos en la obligación de romper una lanza en favor de Verano 1993, que finalmente no fue seleccionada para competir como Mejor película extranjera, convirtiendo así esta edición de los Oscar en la decimotercera vez consecutiva que no cuenta con presencia española en dicha categoría.

Asimismo, también se echan en falta nombres como Detroit en las categorías de película, Kathryn Bigelow para dirección, Algee Smith y Will Poulter para montaje y actor secundario, respectivamente, o Kate Winslet (como actriz protagonista) y Vittorio Storaro (en fotografía) por Wonder Wheel, el último trabajo de Woody Allen.

Por su parte, aunque también es cierto que del primer nombre no se ha probado todavía la veracidad de las acusaciones, no podemos sino destacar también las autoexclusiones protagonizadas por James Franco (The Disaster Artist) o Kevin Spacey (Baby Driver) tras sus poco afortunadas portadas.

Y ahora sí, aquí os dejamos todas las categorías y nominaciones:

MEJOR PELÍCULA

  • Call Me by Your Name
  • El instante más oscuro
  • Dunkerque
  • Déjame salir
  • Lady Bird
  • El hilo invisible
  • Los archivos del Pentágono
  • La forma del agua
  • Tres anuncios a las afueras

MEJOR DIRECCIÓN

  • Christopher Nolan por Dunkerque
  • Jordan Peele por Déjame salir
  • Greta Gerwig por Lady Bird
  • Paul Thomas Anderson, por El hilo invisible
  • Guillermo del Toro por La forma del agua

MEJOR ACTRIZ

  • Sally Hawkins por La forma del agua
  • Frances McDormand por Tres anuncios a las afueras
  • Margot Robbie por Yo, Tonya
  • Saoirse Ronan por Lady Bird
  • Meryl Streep por Los archivos del Pentágono 

MEJOR ACTOR

  • Timothée Chalamet por Call Me By Your Name
  • Daniel Day-Lewis por El hilo invisible
  • Daniel Kaluuya por Déjame salir
  • Gary Oldman por El instante más oscuro
  • Denzel Washington por Roman J. Israel, Esq 

MEJOR ACTOR SECUNDARIO

  • Willem Dafoe por The Florida Project
  • Woody Harrelson por Tres anuncios a las afueras
  • Richard Jenkins por La forma del agua
  • Sam Rockwell por Tres anuncios a las afueras
  • Christopher Plummer por Todo el dinero del mundo 

MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA

  • Mary J. Blige por Mudbound
  • Allison Janney por Yo, Tonya
  • Lesley Manville por El hilo invisible
  • Laurie Metcalf por Lady Bird
  • Octavia Spencer por La forma del agua

MEJOR GUION ADAPTADO

  • Call Me by Your Name, de James Ivory
  • The Disaster Artist, de Scott Neustadter y Michael H. Weber
  • Molly’s Game, de Aaron Sorkin
  • Logan, de Scott Frank, James Mangold y Michael Green
  • Mudbound, de Virgil Williams Dee Rees

MEJOR GUION ORIGINAL

  • La gran enfermedad del amor, de Emily V. Gordon y Kumail Nanjiani
  • Déjame salir, de Jordan Peele
  • La forma del agua, de Guillermo Del Toro
  • Lady Bird, de Greta Gerwig
  • Tres anuncios a las afueras, de Martin McDonagh

MEJOR PELÍCULA EXTRANJERA

  • Una mujer fantástica (Chile)
  • El insulto (Líbano)
  • Sin amor (Rusia)
  • En cuerpo y alma (Hungría)
  • The Square (Suecia)

MEJOR PELÍCULA ANIMADA

  • El bebe jefazo, de Tom McGrath y Ramsey Ann Naito
  • Coco, de Lee Unkrich y Darla K. Anderson
  • Ferdinand, de Carlos Saldanha
  • Loving Vincent, de Dorota Kobiela, Hugh Welchman, Sean Bobbitt, Ivan Mactaggart y Hugh Welchman
  • The Breadwinner, de Nora Twomey y Anthony Leo

MEJOR FOTOGRAFÍA

  • Blade Runner 2049, de Roger Deakins
  • El instante más oscuro, de Bruno Delbonnel
  • Dunkerque, de Hoyte van Hoytema
  • Mudbound, de Rachel Morrison
  • La forma del agua, de Dan Laustsen

MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN

  • La Bella y la Bestia, de Sarah Greenwood y Katie Spencer
  • Blade Runner 2049, de Dennis Gassner y Alessandra Querzola
  • El instante más oscuro, de Sarah Greenwood y Katie Spencer
  • Dunkerque, de Nathan Crowley y Gary Fettis
  • La forma del agua, de Paul D. Austerberry, Jeffrey A. Melvin y Shane Vieau 

MEJOR VESTUARIO

  • La Bella y la Bestia, de Jacqueline Durran
  • El instante más oscuro, de Jacqueline Durran
  • La forma del agua, de Luis Sequeira
  • La reina Victoria y Abdul, de Consolata Boyle
  • El hilo invisible, de Mark Bridges

MEJOR MONTAJE

  • Baby Driver, de Jonathan Amos, Paul Machliss
  • La forma del agua, de Sidney Wolinsky
  • Yo, Tonya, de Tatiana S. Riegel
  • Tres anuncios a las afueras, de Jon Gregory

MEJORES EFECTOS ESPECIALES

MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA

  • El instante más oscuro, de Kazuhiro Tsuji, David Malinowski, Lucy Sibbick
  • La reina Victoria y Abdul, de Daniel Phillips and Lou Sheppard
  • Wonder, de Arjen Tuiten

MEJOR MONTAJE DE SONIDO

  • Baby Driver, de Julian Slater
  • Blade Runner 2049, de Mark Mangini, Theo Green
  • Dunkerque, de Alex Gibson, Richard King
  • La forma del agua, de Nathan Robitaille, Nelson Ferreira
  • Star Wars: Los últimos Jedi, de Ren Klyce, Matthew Wood

MEJOR MEZCLA DE SONIDO

  • Baby Driver, de Mary H. Ellis, Julian Slater, Tim Cavagin
  • Blade Runner 2049, de Mac Ruth, Ron Bartlett, Doug Hemphill
  • Dunkerque, de Mark Weingarten, Gregg Landaker, Gary A. Rizzo
  • La forma del agua, de Glen Gauthier, Christian Cooke, Brad Zoern
  • Star Wars: Los últimos Jedi, de Stuart Wilson, Ren Klyce, David Parker, Michael Semanick

MEJOR BANDA SONORA

  • Dunkerque, de Hans Zimmer
  • La forma del agua, de Alexandre Desplat
  • Star Wars: Los últimos Jedi, de John Williams
  • El hilo invisible, de Jonny Greenwood
  • Tres anuncios a las afueras, de Carter Burwell

MEJOR CANCIÓN

  • Mighty River, en Mudbound, de Mary J. Blige
  • Stand Up for Something, en Marshall, de Diane Warren, Common
  • This Is Me, en El gran showman, de Benj Pasek, Justin Paul
  • Remember Me, en Coco, de Kristen Anderson-Lopez, Robert Lopez

MEJOR DOCUMENTAL

  • Abacus: Small Enough to Jail, de Steve James, Mark Mitten, Julie Goldman
  • Faces Places, de JR, Agnès Varda, Rosalie Varda
  • Icarus, de Bryan Fogel, Dan Cogan
  • Last Men in Aleppo, de Feras Fayyad, Kareem Abeed, Soren Steen Jepersen
  • Strong Island, de Yance Ford, Joslyn Barnes

MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL

  • Edith+Eddie, de Laura Checkoway, Thomas Lee Wright
  • Heaven is a Traffic Jam on the 405, de Frank Stiefel
  • Heroin(e), de Elaine McMillion Sheldon, Kerrin Sheldon
  • Knife Skills, de Thomas Lennon
  • Traffic Stop, de Kate Davis, David Heilbroner

MEJOR CORTOMETRAJE DE FICCIÓN

  • DeKalb Elementary, de Reed Van Dyk
  • The Silent Child, de Chris Overton, Rachel Shenton
  • The Eleven o’clock, de Derin Seale, Josh Lawson
  • Wate Wote/All of US, de Katja Benrath, Tobias Rosen
  • My nephew Emmett, de Kevin Wilson, Jr.

MEJOR CORTOMETRAJE ANIMADO

  • Dear Basketball, de Glen Keane, Kobe Bryant
  • Garden Party, de Victor Caire, Gabriel Grapperon
  • Lou, Dave Mullins, de Dana Murray
  • Negative Space, de Max Porter, Ru Kuwahata
  • Revolting Rhymes, de Jakob Schuh, Jan Lachauer

 

Aramis Guerrero

No hay comentarios

Dejar una respuesta

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.