Compartir
Como ya es tradición en El Palomitrón, os traemos los nominados a los Globos de Oro. En este caso, la gala de 2018 se celebrará el próximo 7 de enero en el Hotel Beverly Hilton (Los Ángeles) y será presentada por Seth Meyers. La favorita de esta edición es La forma del agua, de Guillermo del Toro, con siete nominaciones. La serie Big Little Lies y las películas Los archivos del Pentágono (Steven Spielberg) y Tres anuncios en las afueras (Martin McDonagh) aspiran a seis premios. Os dejamos por aquí la lista al completo:

CINE

Mejor película (Drama)

Mejor película (Comedia o Musical)

Mejor película de animación 

Mejor película en lengua extranjera

Mejor director

  • Guillermo del Toro por La forma del agua
  • Martin McDonagh por Tres anuncios en las afueras
  • Christopher Nolan por Dunkerque
  • Ridley Scott por Todo el dinero del mundo
  • Steven Spielberg por Los archivos del Pentágono

Mejor guion

  • Guillermo del Toro y Vanessa Taylor por La forma del agua
  • Greta Gerwig por Lady Bird
  • Lizz Hannah y Josh Singer por Los archivos del Pentágono
  • Martin McDonagh por Tres anuncios en las afueras
  • Aaron Sorkin por Molly’s Game

Mejor actriz (Drama)

  • Sally Hawkins por La forma del agua
  • Frances McDormand por Tres anuncios en las afueras
  • Meryl Streep por Los papeles del Pentágono
  • Jessica Chastain por Molly’s Game
  • Michelle Williams por Todo el dinero del mundo

Mejor actor (Drama)

  • Timothée Chalamet por Call me by your name
  • Daniel Day-Lewis por El hilo fantasma
  • Tom Hanks por Los archivos del Pentágono
  • Gary Oldman por El instante más oscuro
  • Denzel Washington por Roman J. Israel, Esq.

Mejor actriz (Comedia o Musical)​​​​​​

  • Judi Dench por La reina Victoria y Abdul
  • Margot Robbie por Yo, Tonya
  • Saoirse Ronan por Lady Bird
  • Emma Stone por La batalla de los sexos
  • Helen Mirren por The Leisure Seeker

Mejor actor (Comedia o Musical)

  • Steve Carell por La batalla de los sexos
  • Ansel Elgort por Baby Driver
  • James Franco por The Disaster Artist
  • Hugh Jackman por El gran showman
  • Daniel Kaluuya por Déjame salir

Mejor actriz de Reparto

  • Mary J. Blige por Mudbound
  • Hong Chau por Una vida a lo grande
  • Allison Janney por Yo, Tonya
  • Laurie Metcalf por Lady Bird
  • Octavia Spencer por La forma del agua

Mejor actor de reparto

  • Willem Dafoe por The Florida Project
  • Sam Rockwell por Tres anuncios en las afueras
  • Armie Hammer por Call me by your name
  • Richard Jenkins por La forma del agua
  • Christopher Plummer por Todo el dinero del mundo

Mejor canción

  • Home, de Ferdindand
  • Mighty River, de Mudbound
  • Recuérdame, de Coco
  • The Star, de Se armó el belén
  • This is me, de El gran showman

Mejor banda sonora

  • Tres anuncios en las afueras
  • La forma del agua
  • El hilo fantasma
  • Los archivos del Pentágono
  • Dunkerque

SERIES DE TELEVISIÓN

Mejor serie (Drama)

Mejor serie (Comedia o Musical)

Mejor miniserie o película para televisión

Mejor actor (Drama)

  • Jason Bateman por Ozark
  • Sterling K. Brown por This Is Us
  • Freddie Highmore por The Good Doctor
  • Bob Odenkirk por Better Call Saul
  • Live Schreiber por Ray Donovan

Mejor actriz (Drama)

  • Caitriona Balfe por Outlander
  • Claire Foy por The Crown
  • Maggie Gyllenhaal por The Deuce
  • Katherine Langford por Por 13 razones
  • Elisabeth Moss por The Handmaid’s Tale

Mejor actriz (Comedia o Musical)

  • Pamela Adlon por Better Things
  • Alison Brie por Glow
  • Rachel Brosnahan por The Marvelous Mrs. Maisel
  • Issa Rae por Insecure
  • Frankie Shaw por SMILF

Mejor actor (Comedia o Musical)

  • Anthony Anderson por Black-ish
  • Aziz Ansari por Master of None
  • Kevin Bacon por I Love Dick
  • William H. Macy por Shameless
  • Eric McCormack por Will & Grace

Mejor actriz de miniserie o película para televisión

  • Jessica Biel por The Sinner
  • Nicole Kidman por Big Little Lies
  • Jessica Lange por Feud: Bette and Joan
  • Susan Sarandon por Feud: Bette and Joan
  • Reese Witherspoon por Big Little Lies

Mejor actor de miniserie o película para televisión

  • Robert De Niro por The Wizard of Lies
  • Jude Law por The Young Pope
  • Kyle MacLachlan por Twin Peaks
  • Ewan McGregor por Fargo
  • Geoffrey Rush por Genius

Mejor actriz de reparto en serie, miniserie o película para televisión

  • Laura Dern por Big Little Lies
  • Ann Dowd por The Handmaid’s Tale
  • Chrissy Metz por This Is Us
  • Michelle Pfeiffer por The Wizard of Lies
  • Shailene Woodley por Big Little Lies

Mejor actor de reparto en serie, miniserie o película para televisión

  • Alfred Molina por Feud: Bette and Joan
  • Alexander Skarsgard por Big Little Lies
  • David Thewlis por Fargo
  • David Harbour por Stranger Things
  • Christian Slater por Mr. Robot
Antonio R.

No hay comentarios

Dejar una respuesta

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.