El Palomitrón

Tu espacio de cine y series españolas

FESTIVALES, EVENTOS Y GALAS SERIES

LOS PREMIOS MIM SERIES ANUNCIAN SUS NOMINADOS

La octava edición de los premios MiM ya tiene nominados. La temporada 2019-2020 culminará el próximo 23 de febrero en la entrega de estos galardones. Diez categorías como son Mejor Drama, Comedia, Miniserie y Ficción diaria, Mejor Actor y Actriz en Drama y en Comedia Mejor Guión y Mejor Dirección serán el espacio de competición.

Los premios MiM están respaldados por DAMA, una entidad de gestión de derechos de autor. Estos “Emmy ibéricos”, como ellos se describen, suponen un adelanto más en clave interna a otras galas de premios.

Aquí están las listas de nominados:

PREMIO MiM a MEJOR GUIÓN
Verónica Fernández, Antonio Mercero, Carlos López y Almudena Ocaña por HACHE (Netflix, Weekend Studio) – NETFLIX
Julián de Tavira, María Jaén, Amaya Muruzabal, Curro Royo por HERNÁN (Dopamine, Onza Entertainment) – AMAZON PRIME VIDEO
Michel Gaztambide y Alejandro Hernández con la colaboración de Mariano Barroso. Inspirada en una idea original de Abel García Roure por LA LÍNEA INVISIBLE (Movistar+, Sentido Films, Corte y confección de películas) – MOVISTAR+
Aitor Gabilondo por PATRIA (Alea Media para HBO Europe) – HBO España
Leticia Dolera y Manuel Burque por VIDA PERFECTA (Movistar+, Corte y confección de películas) – MOVISTAR+

PREMIO MiM a MEJOR DIRECCIÓN
Dani de la Torre por LA UNIDAD (Movistar+, Vaca Films) – MOVISTAR+
Óscar Pedraza, Félix Viscarret por PATRIA (Alea Media para HBO Europe) – HBO España
Jorge Dorado por THE HEAD (HBO Asia, Hulu, The Mediapro Studio) – ORANGE TV
Víctor García León, Borja Cobeaga y Javier Cámara por VAMOS JUAN (100 Balas – The Mediapro Studio, Warner media) – TNT
Javier Ambrossi y Javier Calvo por VENENO (Atresmedia Studios, Suma Latina) – ATRESPLAYER PREMIUM y Antena 3

PREMIO MiM a MEJOR ACTOR de COMEDIA
Antonio Pagudo por BENIDORM (Atresmedia, Plano a Plano) – ATRESPLAYER PREMIUM
Enric Auquer por VIDA PERFECTA (Movistar+, Corte y confección de películas) – MOVISTAR+
Fernando Tejero por LA QUE SE AVECINA (Mediaset España, Contubernio Films) – TELECINCO
Miguel Ángel Tirado por EL ÚLTIMO SHOW (El último show, AIE) – ARAGÓN TV
Raúl Fernández por EL PUEBLO (Mediaset España, Contubernio Films) – TELECINCO

PREMIO MiM a MEJOR ACTOR de DRAMA
Daniel Grao por HIT (RTVE, Grupo Ganga) – TVE
Luis Zahera por LA UNIDAD (Movistar+, Vaca Films) – MOVISTAR+
Javier Rey por HACHE (Netflix, Weekend Studio) – NETFLIX
Juan Echanove por DESAPARECIDOS (Mediaset España, Plano a Plano) – AMAZON PRIME VIDEO
Unax Ugalde por LA VALLA (Atresmedia, Good Mood Productions) – ANTENA 3

PREMIO MiM a MEJOR ACTRIZ de COMEDIA
Aixa Villagrán por VIDA PERFECTA (Movistar+, Corte y confección de películas) – MOVISTAR+
Diana Gómez por VALERIA (Netflix, Plano a Plano) – NETFLIX
María Pujalte por VAMOS JUAN (100 Balas – The Mediapro Studio, Warner media) – TNT
Paz Padilla por LA QUE SE AVECINA (Mediaset España, Contubernio Films) – TELECINCO
Saida Benzal por POR H o POR B (HBO Europe, Globomedia, laCoproductora) – HBO

PREMIO MiM a MEJOR ACTRIZ de DRAMA
Adriana Ugarte por HACHE (Netflix, Weekend Studio) – NETFLIX
Ane Gabarain por PATRIA (Alea Media para HBO Europe) – HBO España
Belén Rueda por MADRES: AMOR Y VIDA (Mediaset España, Alea Media) – TELECINCO
Nathalie Poza por LA UNIDAD (Movistar+, Vaca Films) – MOVISTAR+
Elena Irureta por PATRIA (Alea Media para HBO Europe) – HBO España

PREMIO DAMA a MEJOR SERIE DIARIA
AMAR ES PARA SIEMPRE (Atresmedia, Diagonal tv) – temporada 9 – ANTENA 3
EL SECRETO DE PUENTE VIEJO (Atresmedia, Boomerang tv) – temporada 12 – ANTENA 3
MERCADO CENTRAL (RTVE, Diagonal TV) – temporada 2 – TVE
SERVIR Y PROTEGER (Rtve, Plano a Plano) – temporada 5 – TVE

PREMIO DAMA a MEJOR MINISERIE
DÍAS DE NAVIDAD (Netflix, Filmax) – NETFLIX
HERNÁN (Dopamine, Onza Entertainment) – AMAZON PRIME VIDEO
INÉS DEL ALMA MÍA (RTVE, Boomerang TV, Chilevisión) – TVE
LA LÍNEA INVISIBLE (Movistar+, Sentido Films, Corte y confección de películas) – MOVISTAR+
PATRIA (Alea Media para HBO Europe) – HBO España

PREMIO DAMA a MEJOR SERIE de COMEDIA
GENTE HABLANDO (Atresmedia tv, Set Magic Audiovisual) – temp. 2 – ATRESPLAYER PREMIUM
EL PUEBLO (Mediaset España, Contubernio Films) – temporada 1 – TELECINCO
EL VECINO (Netflix, Zeta Audiovisual) – temporada 1 – NETFLIX
VAMOS JUAN (100 Balas – The Mediapro Studio, Warner media) – temporada 1 – TNT
VIDA PERFECTA (Movistar+, Corte y confección de películas) – temporada 1 – MOVISTAR+

PREMIO DAMA a MEJOR SERIE de DRAMA
DESAPARECIDOS (Mediaset España, Plano a Plano) – temporada 1 – AMAZON PRIME VIDEO
HACHE (Netflix, Weekend Studio) – temporada 1 – NETFLIX
HIT (RTVE, Grupo Ganga) – temporada 1 – TVE
LA UNIDAD (Movistar+, Vaca Films) – temporada 1 – MOVISTAR+
VENENO (Atresmedia Studios, Suma Latina) – temporada 1 – ATRESPLAYER PREMIUM y Antena 3

El próximo 23 de febrero, sabremos quiénes son los ganadores.

¡No olvides dejar aquí tu comentario!

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.