Compartir

En los últimos días os hemos anunciado las nominaciones a los Premios Feroz, los Premios Forqué y ahora, recién salidas del horno, os traemos las nominaciones a los Goya, la entrega de premios más esperada del año que volverá a ser presentada por Dani Rovira. Los encargados de desvelarnos los ansiados títulos han sido Javier Cámara y Natalia de Molina, ganadores en la pasada edición de los Goya.

Echando un vistazo a la lista de nominados estamos ante un año muy complicado, lleno de obras maestras, entre las que cabe destacar Un monstruo viene a verme, El hombre de las mil caras o Julieta, entre otras.

¡El próximo 4 de febrero no hagáis planes porque llegan los Goya!

 

Mejor película

El hombre de las mil caras

Julieta

Que Dios nos perdone

Tarde para la ira

Un monstruo viene a verme

 

Mejor dirección

Alberto Rodríguez por El hombre de las mil caras

Pedro Almodóvar por Julieta

Rodrigo Sorogoyen por Que Dios nos perdone

Juan Antonio Bayona por Un monstruo viene a verme

 

Mejor dirección novel

Salvador Calvo por 1898. Los últimos de Filipinas

Marc Creuet por El rey tuerto

Nelly Reguera por María (y los demás)

Raúl Arévalo por Tarde para la ira

 

Mejor actor protagonista

Eduard Fernández por El hombre de las mil caras

Roberto Álamo por Que Dios nos perdone

Antonio de la Torre por Tarde para la ira

Luis Callejo por Tarde para la ira

 

Mejor actriz protagonista

Emma Suárez por Julieta

Carmen Machi por La puerta abierta

Penélope Cruz por La reina de España

Bárbara Lennie por María (y los demás)

 

Mejor actor de reparto

Karra Elejalde por 100 metros

Javier Gutiérrez por El olivo

Javier Pereira por Que Dios nos perdone

Manolo Solo por Tarde para la ira

 

Mejor actriz de reparto

Candela Peña por Kiki, el amor se hace

Emma Suárez por La próxima piel

Terele Pávez por La puerta abierta

Sigourney Weaver por Un monstruo viene a verme

 

Actor revelación

Ricardo Gómez por 1898. Los últimos de Filipinas

Rodrigo de la Serna por Cien años de perdón

Carlos Santos por El hombre de las mil caras

Raúl Jiménez por Tarde para la ira

 

Actriz revelación

Sílvia Pérez Cruz por Cerca de tu casa

Anna Castillo por El olivo

Belén Cuesta por Kiki, el amor se hace

Ruth Díaz por Tarde para la ira

 

Mejor guion original

Cien años de perdón

El olivo

Que Dios nos perdone

Tarde para la ira

 

Mejor guion adaptado

El hombre de las mil caras

Julieta

Kiki, el amor se hace

Un monstruo viene a verme

 

Mejor dirección de producción

1898. Los últimos de Filipinas

El hombre de las mil caras

La reina de España

Un monstruo viene a verme

 

Mejor montaje

El hombre de las mil caras

Que Dios nos perdone

Tarde para la ira

Un monstruo viene a verme

 

Mejor dirección de fotografía

1898. Los últimos de Filipinas

La reina de España

Tarde para la ira

Un monstruo viene a verme

 

Mejor dirección artística

1898. Los últimos de Filipinas

El hombre de las mil caras

La reina de España

Un monstruo viene a verme

 

Mejor diseño de vestuario

1898. Los últimos de Filipinas

La reina de España

No culpes al karma de lo que te pasa por gilipollas

Tarde para la ira

 

Mejor maquillaje y/o peluquería

1898. Los últimos de Filipinas

El hombre de las mil caras

Julieta

Un monstruo viene a verme

 

Mejores efectos especiales

1898. Los últimos de Filipinas

Gernika

Julieta

Un monstruo viene a verme

 

Mejor sonido

1898. Los últimos de Filipinas

El hombre de las mil caras

Ozzy

Un monstruo viene a verme

 

Mejor música original

El hombre de las mil caras

El olivo

Julieta

Un monstruo viene a verme

 

Mejor canción original

Bollywood Made In Spain

Cerca de tu casa

Frágil equilibrio

Kiki, el amor se hace

 

Mejor película documental

2016. Nacido en Siria

El Bosco: El jardín de los sueños

Frágil equilibrio

Omega

 

Mejor película de animación

Ozzy

Psiconautas: Los niños olvidados

Teresa y Tim

 

Mejor película iberoamericana

Ana (Colombia)

Desde allá (Venezuela)

El ciudadano ilustre (Argentina)

Las elegidas (México)

 

Mejor película europea

El editor de libros (Reino Unido)

El hijo de Saúl (Hungría)

Elle (Francia)

Yo, Daniel Blake (Reino Unido)

 

Mejor cortometraje de ficción

Bla bla bla

En la azotea

Graffiti

La invitación

Time Code

 

Mejor cortometraje documental

Cabezas habladoras

Esperanza

Palabras de caramelo

The Resurrection Club

 

Mejor cortometraje de animación

Darrel

Decorado

Made in Spain

Uca

 

Goya de Honor

Ana Belén

Y con todo esto, es la hora de los comentarios, las quinielas y las pataletas.

Gabriela Rubio

No hay comentarios