El Palomitrón

Tu espacio de cine y series españolas

CINE Sevilla 2022

PALMARÉS DEL 19º FESTIVAL DE SEVILLA

Historias para no contar

PALMARÉS DEL 19º FESTIVAL DE SEVILLA

SECCIÓN OFICIAL

Giraldillo de Oro a la mejor película
Saint Omer (Alice Diop)

Gran premio del jurado
Ex aequo para Close (Lukas Dhont) y Fogo-fátuo (João Pedro Rodrigues )

Premio a la mejor dirección
Pietro Marcello (Scarlet )

Premio al mejor actor
Eden Dambrine (Close)

Premio a la mejor actriz
Ex aequo para Julie Ledru (Rodeo) y Zar Amir Ebrahimi (Holy Spider)

Premio al mejor guion
Alice Diop, Amrita David y Marie Ndiaye (Saint Omer)

Premio al mejor montaje
Géraldine Mangenot (Los hijos de otros)

Premio a la mejor fotografía
Mauro Herce (Matadero)

LAS NUEVAS OLAS

Premio a la mejor película de Las Nuevas Olas
Aftersun (Charlotte Wells)

Premio a la mejor película de Las Nuevas Olas No Ficción
Viagem ao sol (Susana de Sousa Dias y Ansgar Schaefer)

Premio Especial Las Nuevas Olas
A noiva (Sérgio Tréfaut)

REVOLUCIONES PERMANENTES

Premio a la mejor película de Revoluciones Permanentes
Afterwater (Dane Komlijen) 

PANORAMA ANDALUZ

Premio a la mejor película
Como ardilla en el agua (Mayte Gómez Molina y Mayte Molina Romero)

Premio Rosario Valpuesta al mejor cortometraje
Mothertruckers (Paula Romero)

Premio Rosario Valpuesta a la contribución técnico-artística
Menudo viaje. El sueño torcido del arte contemporáneo (María Cañas)

PREMIOS DEL PÚBLICO

Premio del público de la sección Historias Extraordinarias
Blue Jean (Georgia Oakley)

Gran Premio del público a la mejor película de Selección EFA
Tori y Lokita (Jean-Pierre Dardenne y Luc Dardenne)

OTROS PREMIOS

Premio AC/E (Acción Cultural Española) a la mejor dirección de película española:
Carlos Pardo Ros (H)

Premio a la mejor dirección de primer o segundo largometraje europeo
Nikola Spasić (Christina)

Premio Cinéfilos del Futuro
Rodeo (Lola Quivoron)

Premio Europa Junior
Las vacaciones de Yoko (Juanjo Elordi)

Premio ASECAN a la mejor película de la Sección Oficial
Siete Jereles (Pedro G. Romero y Gonzalo García-Pelayo) 

Premio Ocaña a la Libertad
Skin Deep (Alex Schaad)

Premio AAMMA Women in Focus
Blue Jean (Georgia Oakley) 

XV Premio Europeo de Cine-Guion Cinematográfico Universidad de Sevilla en categoría de Ficción
En recuerdo de Lupi (Silvia Mares García)

XV Premio Europeo de Cine-Guion Cinematográfico Universidad de Sevilla en categoría de No Ficción
Erosión (Jesús Minchón Rodicio)

¡No olvides dejar aquí tu comentario!

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.