Compartir

 

BLOGOS1

 

2014 no sólo fue el año que supuso el despegue de los Premios Feroz, también fue el año que vio nacer los Blogos de Oro. Si los primeros son muy necesarios porque permiten a la crítica especializada reconocer y premiar los mejores trabajos de nuestra industria, los Blogos de Oro son los únicos que otorgan en exclusiva los blogs de cine en España.

Fruto del esfuerzo y la pasión por el cine que suda por cada uno de sus poros Javier Gutiérrez, administrador de la web Cine de Patio y creador e impulsor de los premios, los Blogos de Oro son la voz de todos los compañeros que compartimos desde nuestros espacios de cine nuestra cinefilia. Los 66 blogs que participaron en su primera edición se han convertido en 170 este año, un dato que avala la progresiva implicación de los blogs de cine de nuestro país con esta iniciativa, que con toda seguridad seguirá yendo a más en sus próximas ediciones.

Este año la cita será el domingo 29 de Marzo a partir de las 17:00. Una tarde en la que Twitter volverá a ser el punto de encuentro de todos los aficionados al cine y en la que, un año más, todos los compañeros que administramos blogs de cine reconoceremos el mejor cine de 2014. Blogueros y seguidores, escritores y lectores, todos estáis invitados a seguir la gala, a interactuar, a aplaudir y a protestar, pero sobre todo a disfrutar y pasar una tarde hablando de lo que más nos gusta: el cine.

Para todo el equipo que diariamente damos forma a los contenidos de El Palomitrón los Blogos de Oro suponen mucho más que unos simples premios. Los Blogos de Oro son la voz de un periodismo que informa sin complejos, sin presiones y sin ataduras. La voz de un periodismo independiente forjado desde la pasión que hace un trabajo totalmente indispensable para la industria del cine de este país, aunque muchos despistados sigan empecinados en menospreciarlo y atacarlo, guiados por una asombrosa estrechez de miras. Porque Internet ha venido para quedarse, y esto sólo va en una dirección, le pese a quien le pese.

Y así, os vamos a dar 5 buenas razones para no perderos la tarde del domingo esta II Edición:

  • Porque son premios totalmente ajenos a favoritismos o intereses de ningún tipo.
  • Porque suponen un punto de encuentro para todos los cinéfilos. Compañeros y seguidores nos damos la mano para hablar de cine.
  • Porque los tuits más hilarantes estarán a la orden del día (y esto lo saben muy bien los que siguieron la edición de 2014).
  • Porque sencillamente el día 29 de marzo difícilmente podrás encontrar un plan mejor.
  • Y porque sólo por el esfuerzo que supone su organización (ojo al trabajo de BackOfffice que conlleva organizar unos premios en los que participamos 170 blogs) ya merece todo nuestro apoyo, y por supuesto, nuestro aplauso.

 

Con todo esto, os dejamos con las películas finalistas, que han sido elegidas tras dos rondas de votaciones (Podéis consultar aquí todos los blogs que han participado como jurado en las votaciones).

 

Mejor Película
BIRDMAN
WHIPLASH
BOYHOOD
EL GRAN HOTEL BUDAPEST
INTERSTELLAR

 

Mejor película española
10.000 KM
LA ISLA MÍNIMA
MAGICAL GIRL
EL NIÑO
RELATOS SALVAJES

 

Mejor Director
ALEJANDRO G. IÑARRITU por BIRDMAN
CHRISTOPHER NOLAN por INTERSTELLAR
DAVID FINCHER por PERDIDA
RICHARD LINKLATER por BOYHOOD
WES ANDERSON por GRAN HOTEL BUDAPEST

 

Mejor guión
BIRDMAN
EL GRAN HOTEL BUDAPEST
NIGHTCRAWLER
PERDIDA
WHIPLASH

 

Mejor Actor principal
BENEDICT CUMBERBATCH por DESCIFRANDO ENIGMA (THE IMITATION GAME)
JAVIER GUTIÉRREZ por LA ISLA MÍNIMA
JAKE GYLLENHAAL por NIGHTCRAWLER
MICHAEL KEATON por BIRDMAN
EDDIE REDMAYNE por LA TEORÍA DEL TODO

 

Mejor Actriz principal
MARION COTILLARD por DOS DÍAS, UNA NOCHE
FELICITY JONES por LA TEORÍA DEL TODO
BÁRBARA LENNIE por MAGICAL GIRL
JULIANNE MOORE por SIEMPRE ALICE
ROSAMUND PIKE por PERDIDA

 

Mejor Actor de reparto
ROBERT DUVALL por EL JUEZ
ETHAN HAWKE por BOYHOOD
EDWARD NORTON por BIRDMAN
MARK RUFFALO por FOXCATCHER
J.K. SIMMONS por WHIPLASH

 

Mejor Actriz de reparto
PATRICIA ARQUETTE por BOYHOOD
LAURA DERN por ALMA SALVAJE
KEIRA KNIGHTLEY por DESCIFRANDO ENIGMA (THE IMITATION GAME)
EMMA STONE por BIRDMAN
MERYL STREEP por INTO THE WOODS

 

Mejor película de animación
BIG HERO 6
LOS BOXTROLLS
CÓMO ENTRENAR A TU DRAGÓN 2
LA LEGO PELÍCULA
MORTADELO Y FILEMÓN CONTRA JIMMY EL CACHONDO

 

Mejor Banda Sonora
EL GRAN HOTEL BUDAPEST
GUARDIANES DE LA GALAXIA
INTERSTELLAR
LA TEORÍA DEL TODO
WHIPLASH

 

Mejores Efectos especiales
EL AMANECER DEL PLANETA DE LOS SIMIOS
CAPITÁN AMÉRICA: EL SOLDADO DE INVIERNO
GUARDIANES DE LA GALAXIA
INTERSTELLAR
X-MEN: DÍAS DLE FUTURO PASADO

 

Peor Película
HÉRCULES: EL ORIGEN DE UNA LEYENDA
LUCY
NINJA TURTLE (LAS TORTUGAS NINJA)
TRANSCENDENCE
TRANSFORMERS: LA ERA DE LA EXTINCIÓN

 

Mejor Cortometraje
CARAMELO
DÍSELO TÚ
MÁQUINAS
McGUFFIN
THE RATTLE OF BENGHAZI

 

Sólo nos queda esperar hasta la tarde del domingo 29 de marzo para conocer a los ganadores, así que ya sabéis, marcad esa fecha en rojo en vuestras agendas porque tenéis una cita con los Blogos de Oro. Os animamos también a que tuiteeis todo lo que se os pase por la cabeza usando el Hashtag #BlogosDeOro.

 

Alfonso Caro

No hay comentarios