Compartir

 

Emmys2013NominacionesNeilPatrickHarris

 

Ayer por la noche tuvo lugar la ceremonia de entrega de los premios EMMY 2013. Esta 65 edición celebrada como siempre en el Teatro Nokia de Los Ángeles contó con NEIL PATRICK HARRIS como presentador (ya lo hizo también en 2009).

 

La gala contó con muchos copresentadores de excepción entre los que se encontraron: MATT DAMON, MICHAEL DOUGLAS, ALEC BALDWIN, TINA FEY, BRYAN CRANSTON, SOFIA VERGARA, CLAIRE DANES, AMY POEHLER… entre muchos otros.

 

ALFOMBRA ROJA DE LA GALA DE LOS PREMIOS EMMY 2013
La mala noticia para BRYAN CRANSTON y AARON PAUL es que se fueron con las manos vacías, y la buena que BREAKING BAD se llevó el premio a Mejor Serie Dramática

 

Este es el palmarés de los Premios EMMY 2013:

 

Ganadores:

MEJOR SERIE DE COMEDIA

  • Modern Family
  • The Big Bang Theory
  • 30 Rock
  • Girls
  • Louie
  • Veep

http://youtu.be/o32hKKqXiAY

 

MEJOR SERIE DRAMÁTICA

  • Breaking Bad
  • Downton Abbey
  • Game of Thrones
  • Homeland
  • House of Cards
  • Mad Men

http://youtu.be/p5UqaDN5OiA

 

MEJOR ACTRIZ PROTAGONISTA EN SERIE DRAMÁTICA

  • Claire Danes (Homeland)
  • Connie Britton (Nashville)
  • Michelle Dockery (Downton Abbey)
  • Vera Farmiga (Bates Motel)
  • Elisabeth Moss (Mad Men)
  • Kerry Washington (Scandal)
  • Robin Wright (House of Cards)

 

MEJOR ACTOR PROTAGONISTA EN SERIE DRAMÁTICA

  • Hugh Bonneville (Downton Abbey)
  • Bryan Cranston (Breaking Bad)
  • Jeff Daniels (The Newsroom)
  • Jon Hamm (Mad Men)
  • Damien Lewis (Homeland)
  • Kevin Spacey (House of Cards)

 

MEJOR ACTOR PROTAGONISTA EN SERIE DE COMEDIA

  • Alec Baldwin (30 Rock)
  • Jason Bateman, (Arrested Development)
  • Louis CK (Louie)
  • Don Cheadle (House of Lies)
  • Matt LeBlanc (Episodes)
  • Jim Parsons (The Big Bang Theory)

 

MEJOR ACTRIZ PROTAGONISTA EN SERIE DE COMEDIA

  • Laura Dern (Enlightened)
  • Lena Dunham (Girls)
  • Edie Falco (Nurse Jackie)
  • Tina Fey (30 Rock)
  •  Julia Louis-Dreyfus (Veep)
  • Amy Poehler (Parks and Recreation)

 

ACTOR PRINCIPAL DE MINISERIE DE TV O PELÍCULA

  • Michael Douglas (Behind the Candelabra)
  • Matt Damon (Behind the Candelabra)
  • Toby Jones (The Girl)
  • Benedict Cumberbatch (Parade’s End)

 

MEJOR MINISERIES O PELÍCULA DE TV

  • American Horror Story: Asylum
  • Behind the Candelabra
  • The Bible
  • Phil Spector
  • Political Animals

 

ACTRIZ PRINCIPAL DE MINISERIE O PELÍCULA DE TV

  • Jessica Lange (American Horror Story: Asylum)
  • Laura Linney (The Big C: Hereafter)
  • Helen Mirren (Phil Spector)
  • Sigourney Weaver (Political Animals)
  • Elisabeth Moss (Top of the Lake)

 

MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA EN SERIE DRAMÁTICA

  • Anna Gunn (Breaking Bad)
  • Christine Baranski (The Good Wife)
  • Maggie Smith (Downton Abbey)
  • Emilia Clarke (Juego de Tronos)
  •  Morena Baccarin (Homeland)
  • Christina Hendricks (Mad Men)

 

MEJOR ACTOR SECUNDARIO SERIE DRAMÁTICA

  • Bobby Cannavale (Boardwalk Empire)
  • Jonathan Banks (Breaking Bad)
  • Aaron Paul (Breaking Bad)
  • Jim Carter (Downton Abbey)
  • Peter Dinklage (Juego de Tronos)
  • Mandy Patinkin (Homeland)

 

MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA EN SERIE DE COMEDIA

  • Mayim Bialik (The Big Bang Theory),
  • Jane Lynch (Glee)
  • Julie Bowen (Modern Family)
  • Merritt Wever (Nurse Jackie)
  • Jane Krakowski (30 Rock)
  • Anna Chlumsky (Veep)
  • Sofia Vergara (Modern Family)

 

MEJOR ACTOR SECUNDARIO EN SERIE DE COMEDIA

  • Adam Driver (Girls)
  • Jesse Tyler Ferguson (Modern Family)
  • Ed O’Neill (Modern Family)
  • Ty Burrell (Modern Family)
  • Bill Hader (Saturday Night Live)
  • Tony Hale (Veep)

 

MEJOR ACTOR DE REPARTO EN MINISERIE/TV MOVIE

  • Zachary Quinto (American Horror Story: Asylum)
  • Scott Bakula (Behind The Candelabra)
  • John Benjamin Hickey (The Big C)
  • James Cromwell (American Horror Story: Asylum)
  • Peter Mullan (Top of The Lake)

 

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO EN MINISERIE/TV MOVIE

  • Sarah Paulson (American Horror Story: Asylum)
  • Imelda Staunton (The Girl)
  • Ellen Burstyn (Political Animals)
  • Charlotte Rampling (Restless)
  • Alfre Woodard (Steel MagnoliaS)

 

MEJOR DIRECCIÓN EN SERIE DE DRAMA

  • Tim Van Patten por ‘Margate Sands’ (Boardwalk Empire)
  • Michelle MacLaren por ‘Gliding over all’ (Breaking Bad)
  • David Fincher por ‘Piloto’ (House of Cards)
  • Jeremy Webb por ‘Episode 4′ (Downton Abbey)
  • Lesli Linka Glatter por ‘Q&A’ (Homeland)

 

MEJOR DIRECCIÓN EN SERIE DE COMEDIA

  • Lena Dunham por ‘On all fours’ (Girls)
  • Paris Barclay por ‘Diva’ (Glee)
  • Louis C.K. por ‘New Year’s Eve’ (Louie)
  • Gail Mancuso por ‘Arrested’ (Modern Family)
  • Beth McCarthy-Miller por ‘Hogcock!/Last lunch’ (30 Rock)

 

MEJOR DIRECCIÓN EN MINISERIE/TV MOVIE

  • Steven Soderbergh (Behind the Candelabra)
  • Julian Jarrold (The Girl)
  • David Mamet (Phil Spector)
  • Allison Anders (Ring of fire)
  • Jane Campion y Garth Davis por ‘Part 5′ (Top of the lake)

 

MEJOR GUIÓN EN SERIE DE DRAMA

  • George Mastras por ‘Dead Fright’ (Breaking Bad)
  • Henry Bromell por ‘Q&A’ (Homeland)
  • Thomas Schnauz por ‘Say my name’ (Breaking Bad)
  • Julian Fellowes por ‘Episode 4′ (Downton Abbey)
  • David Benioff y D.B. Weiss por ‘Las lluvias de Castamere’ (Juego de tronos)

 

MEJOR GUIÓN EN SERIE DE COMEDIA

  • David Crane y Jeffrey Klarik por ‘Episode 209′ (Episodes)
  • Louis C.K. y Pamela Adlon por ‘Daddy’s Girlfriend – Part 1′ (Louie)
  • Greg Daniels por ‘Finale’ (The Office)
  • Tina Fey y Tracey Wigfield por ‘Last lunch’ (30 Rock)
  • Jack Burditt y Robert Carlock por ‘Hogcock!’ (30 Rock)

 

MEJOR GUIÓN EN MINISERIE/TV MOVIE

  • Richard LaGravenese (Behind the candelabra)
  • §  Abi Morgan (The hour)
  • Tom Stoppard (Parade’s End)
  • David Mamet (Phil Spector)
  • Jane Campion y Gerard Lee (Top of the lake)

 

MEJOR REALITY DE COMPETICIÓN

  • The amazing race
  • Dancing with the stars
  • §  The Voice
  • Project runway
  • So you think you can dance?
  • Top Chef

 

MEJOR PROGRAMA REALITY

  • Antiques Roadshow
  • Deadliest Catch
  • Diners, Drive-Ins and Dives
  • MythBusters
  • Shark Tank
  • Undercover Boss 

 

MEJOR PROGRAMA DE VARIEDADES

  • The Daily Show With Jon Stewart
  • §  The Colbert Report
  • Jimmy Kimmel Live
  • Late Night With Jimmy Fallon
  • Real Time With Bill Maher
  • Saturday Night Live

 

MEJOR PRESENTADOR DE UN REALITY

  • Tom Bergeron (Dancing with the Stars)
  • Anthony Bourdain (The Taste)
  • Cat Deeley (So You Think You Can Dance)
  • §  Heidi Klum y Tim Gunn (Project Runway)
  • Ryan Seacrest (American Idol)
  • Betty White (Off Their Rockers)

 

 

 

Elena Rodríguez

No hay comentarios

Dejar una respuesta