NOMINACIONES A LOS PREMIOS FEROZ 2014
Ya se conocen las nominaciones de los Premios Feroz 2014. Los galardones, entregados por la Asociación de Informadores Cinematográficos de España (AICE), reconocen las películas españolas de mayor calidad del año. Si en la pasada y primera edición se alzó con el premio a Mejor Película Dramática, uno de los máximos galardones de la noche, la cinta de Rodrigo Soroyen, STOCKHOLM, esta vez son 10.000 KM, HERMOSA JUVENTUD, LA ISLA MÍNIMA, LOREAK y MAGICAL GIRL, 5 de las películas más reconocidas sin duda de este 2014, las máximas candidatas para hacerse con el premio.
La gala de la Segunda edición de los Premios Feroz, que será retransmitida en directo por Canal +, se celebrará el próximo 25 de Enero en Madrid, en el Gran Teatro Ruedo de Las Ventas, y estará presentada por la actriz Bárbara Santa-Cruz. LA ISLA MÍNIMA con un total de diez nominaciones, es la película con más candidaturas de esta edición, seguida por MAGICAL GIRL de CARLOS VERMUT, con ocho, CARMINA Y AMÉN con siete y LOREAK y 10.000 KM. con seis cada una.
La lista completa de nominaciones es la siguiente:
Mejor Película Dramática
– 10.000 KM., DE CARLOS MARQUÉS-MARCET
– HERMOSA JUVENTUD, DE JAIME ROSALES
– LA ISLA MÍNIMA, DE ALBERTO RODRÍGUEZ
– LOREAK, DE JON GARAÑO, JOSE MARI GOENAGA
– MAGICAL GIRL, DE CARLOS VERMUT
Mejor Comedia
– JON GARAÑO Y JOSE MARI GOENAGA POR LOREAK
– PACO LEÓN POR CARMINA Y AMÉN
– CARLOS MARQUÉS-MARCET POR 10.000 KM.
– ALBERTO RODRÍGUEZ POR LA ISLA MÍNIMA
– CARLOS VERMUT POR MAGICAL GIRL
Mejor Actriz Protagonista
– ELENA ANAYA POR TODOS ESTÁN MUERTOS
– CARMINA BARRIOS POR CARMINA Y AMÉN
– INGRID GARCÍA-JONSSON POR HERMOSA JUVENTUD
– BÁRBARA LENNIE POR MAGICAL GIRL
– NATALIA TENA POR 10.000 KM.
Mejor Actor Protagonista
– RAÚL ARÉVALO POR LA ISLA MÍNIMA
– LUIS BERMEJO POR MAGICAL GIRL
– JAVIER CÁMARA POR LA VIDA INESPERADA
– JAVIER GUTIÉRREZ POR LA ISLA MÍNIMA
– DAVID VERDAGUER POR 10.000 KM
Mejor Actriz de Reparto
– ITZIAR AIZPURU POR LOREAK
– NEREA BARROS POR LA ISLA MÍNIMA
– MARÍA LEÓN POR CARMINA Y AMÉN
– CARMEN MACHI POR 8 APELLIDOS VASCOS
– YOLANDA RAMOS POR CARMINA Y AMÉN
Mejor Actor de Reparto
– JESÚS CARROZA POR EL NIÑO
– KARRA ELEJALDE POR 8 APELLIDOS VASCOS
– EDUARD FERNÁNDEZ POR EL NIÑO
– JOSÉ SACRISTÁN POR MAGICAL GIRL
– ANTONIO DE LA TORRE POR LA ISLA MÍNIMA
Mejor Guión
– CARLOS MARQUÉS-MARCET Y CLARA ROQUET POR 10.000 KM.
– JAIME ROSALES Y ENRIC RUFAS POR HERMOSA JUVENTUD
– ALBERTO RODRÍGUEZ Y RAFAEL COBOS POR LA ISLA MÍNIMA
– JOSE MARI GOENAGA, AITOR ARREGI Y JON GARAÑO POR LOREAK
– CARLOS VERMUT POR MAGICAL GIRL
Mejor Música Original
– JULIO DE LA ROSA POR LA ISLA MÍNIMA
– PASCAL GAIGNE POR LOREAK
– RAFAEL ARNAU POR MORTADELO Y FILEMÓN CONTRA JIMMY EL CACHONDO
– ROQUE BAÑOS POR EL NIÑO
– LUCIO GODOY Y FEDERICO JUSID POR LA VIDA INESPERADA
Mejor Tráiler
– 10.000 KM.
– 8 APELLIDOS VASCOS
– CARMINA Y AMÉN
– LA ISLA MÍNIMA
– MAGICAL GIRL
Mejor Cartel
– CARTEL DE A ESCONDIDAS
– SERIE #CREOENCARMINA DE CARMINA Y AMÉN
– CARTEL DE LA ISLA MÍNIMA
– CARTEL DE LOREAK
– CARTEL 1 DE MAGICAL GIRL