Compartir

simulcast Crunchyroll anime invierno 2018 principal - el palomitron

La temporada de anime primavera 2018 ha comenzado y en España, uno de los principales canales que tenemos para poder ver de forma legal muchos de los estrenos de cada temporada es Crunchyroll. Poco a poco han ido anunciando todos los animes que iban a emitir a lo largo de esta temporada, las emisiones en simulcast que van a ofrecer y los animes que van a continuar de anteriores temporadas. Por lo tanto, a modo de guía y para que todos sepamos cuándo y cómo lo emiten, hemos querido hacer un listado de todos los animes que van a ofrecer en formato simulcast que corresponden a esta temporada y los que mantendrán de anteriores.

Emisiones en simulcast temporada primavera 2018

  • Mob Psycho 100 REIGEN
  • Magical Girl Ore (Lunes // 04:00 pm)
  • Golden Kamuy (Lunes // 06:30 pm)
  • Crossing Time (Lunes // 07:15 pm)
  • Gundam Build Divers (Martes // 12:00 pm)
  • Yotsuiro Biyori (Martes // 06:30 pm)
  • Love To-LIE-Angle (Martes // 07:00 pm)
  • Last Period: the journey to the end of the despair (Miércoles // 09:00 am)
  • ReLIFE (OVA) (Miércoles // 11:30 am)
  • Comic Girls (Jueves // 09:00 pm)
  • Isekai Izakaya: Japanese Food From Another World (Viernes // 05:00 am)
  • Tercera temporada de Nobunaga no Shinobi (Viernes // 08:05 pm)
  • My Sweet Tyrant (Viernes // 05:00 pm)
  • Lostorage incited WIXOSS (Viernes // 07:00 pm)
  • Tercera temporada Bono Bono (Sábados // 02:30 am)
  • Hinamatsuri (Sábados // 08:30 am)
  • MAJOR 2nd (Sábados // 01:00 pm)
  • GeGeGe no Kitaro (Domingos // 04:30 am)
  • Libra of Nil Admirari (Domingos // 04:00 pm)
  • You Don’t Know Gunma Yet (Sábados // 05:30 pm)
  • Caligula (Domingos // 05:30 pm)
  • Tercera temporada Shokugeki no Souma (Domingos // 06:30 pm)
  • Binan Koukou Chikyuu Bouei-bu LOVE! (Domingos // 08:35 pm)

Series que continúan en simulcast de anteriores temporadas

  • Basilisk : The Ouka Ninja Scrolls (Lunes // 06:00 pm)
  • Yowamushi Pedal New Generation (Lunes // 09:05 pm)
  • Black Clover (Martes // 12:25 pm)
  • Tercera temporada de Shonen Ashibe GO! GO! Goma-chan (Martes // 04:00 pm)
  • hitorinoshita – The Outcast (Martes // 07:45 pm)
  • BORUTO – NARUTO NEXT GENERATIONS (Miércoles // 11:25 am)
  • Yu-Gi-Oh! VRAINS (Miércoles // 07:55 pm)
  • IDOLiSH7 (Viernes // 04:00 pm)
  • Katana Maidens ~ Toji No Miko (Viernes // 04:00 pm)
  • HAKYU HOSHIN ENGI (Viernes // 04:15 pm)
  • Future Card Buddyfight (Sábado // 01:30 am)
  • Spiritpact (Sábado // 03:00 pm)
  • DARLING in the FRANXX (Sábado // 06:00 pm)

Aclaramos que conforme se actualicen fechas, horarios y si anuncian alguna serie más actualizaremos la entrada e informaremos de ello a través de nuestras RRSS.

Marisol Navarro

No hay comentarios

Dejar una respuesta